新闻资讯
当前位置:首页 > 新闻资讯 > 品源动态

中国石油行政诉讼案获评年底优秀商标案例

       由中华商标协会和南昌市人民政府共同主办的第十二届中国国际商标品牌节(下称商标品牌节)于12月4日至7日在江西省南昌市隆重举行。
 
 
       本届商标品牌节以“纵论商标经纬 共筑品牌未来”为主题,由中国商标年会、中华品牌商标博览会及一系列主题活动构成。
MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS
 
品源知识产权再获佳绩!
 
 
       在2020中国商标年会上,品源知识产权代理的《中匡石油“宝石花”商标无效宣告行政诉讼案》荣获“2019-2020年度优秀商标代理案例”
 
       这是品源知识产权自2017年“懂明珠案”、2018年“周虎臣案”以及2019年“AZTECHAZTECHMOUNTAINASPEN”商标异议案之后,再次获得这一荣誉
 
MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS
 
       本次获奖,是评选委及业内对品源的专业能力及服务品质的肯定!
 
       “信赖意味着责任”,品源知识产权自2004年成立以来,始终注重专业能力的提升,用精益求精的态度为客户提供最为卓越、优质的服务。品源的努力也得到了客户及业内人士的认可,十几年来,品源获得了“AAAA级专利代理机构”、“年度十佳代理机构”、“中国专利代理十强”等各类荣誉称号。
未来,品源将再接再厉,为建设知识产权强国贡献出自己的一份力量!
 
获奖案例介绍 
 
 中匡石油“宝石花”商标无效宣告行政诉讼案
     
一、基本情况 
     
(一)基本事实
       “宝石花”图形中国石油天然气集团有限公司(以下称“中石油公司”)在“车辆加油站”等服务上的驰名商标,具有极高的知名度。中匡石油集团(福建)有限公司(以下称中匡石油)为了达到傍名牌的目的,故意申请了与“中国石油”仅一竖之差的“中匡石油”作为企业名称,并摹仿中石油的“MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS”申请注册诉争商标“MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS”,在实际使用中可以摹仿采用上黄下红的配色,即“MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS”。中石油对其提出无效宣告,国家知识产权局以商标近似为由对诉争商标予以无效。中匡石油不服国知局裁定向北京知识产权法院起诉要求撤销国知局裁定,中石油作为第三人参诉。法院认为,诉争商标与引证商标图形部分在构成要素、构图风格及整体视觉效果上高度近似,构成标识上的近似。诉争商标的注册构成修改前商标法第二十八条所指“使用在同一或类似服务上的近似商标”,并驳回了中匡石油的诉讼请求。
 
(二)争议焦点
       诉争商标第11755200号“MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS”与第4360583号引证商标一“MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS”、第942664号引证商标二“MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS”是否构成近似标志,诉争商标与引证商标一、二构成使用在同一种或类似商品上的近似商标。
 
(三)裁判结果
       诉争商标是内部向左下和右下散发线段的十等份上黄下红宝石花图形,引证商标一是由左下到右下散发七条线段的十等份上黄下红宝石花图形及汉字“中国石油”构成,引证商标二是左下到右下散发的七条线段的十等份上黄下红宝石花图形。引证商标一、二注册在先。诉争商标与引证商标一的图形部分、引证商标二在构成要素、构图风格及整体外观视觉效果上高度近似,构成标识上的近似。原告称诉争商标经过使用与推广已经具备一定知名度能够起到识别商品来源的程度,其提供的证据不足以证实在市场上诉争商标与各引证商标能够产生区分。故法院认定,诉争商标与引证商标一、二已经构成修改前商标法第二十八条所指“使用在同一或类似服务上的近似商标”,应予宣告无效。
 
二、案件评析 
 
       “莆田系”商标的申请注册和使用对知名企业来说防不胜防,不法分子通过各种近似申请突出使用、拆分申请组合使用等手段获得商标注册,并在实际使用中不断向知名商标积极靠拢,既侵害知名企业的品牌声誉,也会损害消费者的合法权益。这要求各企业重视自己的品牌建设和品牌管理,既要从源头上对近似商标予以打击,积极对各近似商标提起异议无效等程序;又要关注实际使用中他人摹仿之行为,通过工商投诉、商标侵权等手段维护商标权益。而在当前严格规范商标申请、打击恶意注册的大环境下,他人恶意申请和摹仿使用之行为逐渐被肃清,企业更应当诚信经营,积极维权,不断积累自身品牌价值,形成良好的循环,为消费者提供优质的商品和服务。
 
三、律师点评 
     
       判断商标近似应当以“混淆可能性”为判断标准,而混淆可能性的判断可以参考商标标识的近似度、使用商品或服务的关联性、商标的显著性和知名度、申请人的主观恶意等因素。本案中,诉争商标与引证商标标识本身即近似,为加强法官的自由心证,本案代理人提交了大量关于引证商标知名度的证据、中匡石油恶意性证据如其申请企业名称为“福建省申国石油有限公司”、摹仿第三人在先知名商标“中国石油、昆仑好客、中石油、MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMSMetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS”等申请注册“中匡石油、中囵好客、中四石油、MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMSMetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS”等商标档案。更为重要的是,经本案代理人检索,原告在实际使用诉争商标的过程中客观上已经造成了相关公众的混淆,如在百度贴吧、搜狐网等媒体报道均有所证实。最终,法院采信了第三人提交的证据情况,认定诉争商标构成商标法第二十八的规定,并对其予以无效宣告。